Logotipo Diario Zona Sur                            Publicidad Diario Zona Sur
     

 
Coatzacoalcos, Veracruz. 18 de Octubre de 2017.

Concurso de Ciencias Básicas en el Itesco.


Entregan incentivos a estudiantes ganadores del concurso de ciencias Básicas.

Por Roberto Sosa González

Coatzacoalcos Ver 5 de Junio.- Entregan reconocimiento y estímulos a estudiantes ganadores del concurso de ciencias Básicas.
Para reconocer e incentivar el esfuerzo, capacidad y preparación de los Alumnos en la comprensión y dominio de las Ciencias Básicas, el Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos, realizó el Concurso Nacional de Ciencias Básicas, en su fase local informó el director del plantel Arturo Martínez vega.


Considerando que una de las premisas fundamentales del aprendizaje radica en las Ciencias Básicas, el Tecnológico apoya y fomenta el desarrollo de estos eventos, para tener mejores profesionistas en las diversas áreas del conocimiento, impulsando el aprendizaje y dominio de la Física, Química, Matemáticas, Administración, Contabilidad y Economía.


GENERAL de Ciencias Básicas
1. NOYOLA GARCIA, BENJAMIN SALOMON (Estudiante de I. Química)
2. DE LA ROSA ARMAS, JOEL (Química)
3. BEDOYA ALVAREZ, IRVIN MARTIN (Mecatrónica)
4. SANTOS TETLA, CARLOS (Mecánica)
5. PEREZ PALACIOS, HUMBERTO DE JESUS (Química)

GENERAL de Ciencias Económico - Administrativas
1. MENDEZ GAYOSSO, ANA LAURA (Estudiante de Lic. En Admón.)
2. SANTIAGO SANTOS, MARCO ANTONIO (L.A.)
3. MARTINEZ RENDON, NAYELI (L.A.)

RESULTADOS POR ÁREAS:
MATEMATICAS

1. DE LA ROSA ARMAS, JOEL (I.Q.)
2. ARANGO GUTIERREZ, JOSE MANUEL (I. Electrónica)
3. SANTOS TETLA, CARLOS ( I.M.)

FISICA

1. NOYOLA GARCIA, BENJAMIN SALOMON (I.Q.)
2. BEDOYA ALVAREZ, IRVING MARTIN (I. Mecatrónica)
3. SANTOS TETLA, CARLOS (I.M.)

QUIMICA

1. FLORES CANSECO, VIRIDIANA (I.Bq.)
2. BEDOYA ALVAREZ, IRVING MARTIN (I. Mecatrónica)
3. REYES MARTINEZ, MIGUEL ANGEL (I. Electrónica)

ADMINISTRACION

1. MARTINEZ MORALES, VICTOR (L.A.)
2. MARTINEZ RENDON, NAYELI (L.A.)
3. BAEZA RAMOS, MARICELA (L.A.)

CONTABILIDAD

1. MENDEZ GAYOSSO, ANA LAURA (L.A.)
2. SANTIAGO SANTOS, MARCO ANTONIO (L.A.)
3. APARICIO ZACARIAS, YENI YARETH (LA.)

ECONOMIA

1. MENDEZ GAYOSSO, ANA LAURA (L.A.)
2. SANTIAGO SANTOS, MARCO ANTONIO (L.A.)
3. MARTINEZ RENDON, NAYELI (L.A.)


Entre los premios entregados por el director del plantel, destacaron las Computadoras, Graficadotes, Palm´s y Memorias para
los ganadores que representaran al Tecnológico en el Evento Regional a
definir la Sede, por la Direcicon General Mexico




Escribir un Comentario »

Escribe tu comentario

Si no tienes cuenta en diariozonasur.com, puedes obtener una ingresando en la seccion de Crear Registro »

Al publicar tus Comentarios Aceptas estar sujeto a nuestros términos y condiciones publicados en Aviso Legal.